se_module_calendrier_122 - style=default - background=
<<   201611<201710 novembre 2017 >201712   >>201811
lun mar mer jeu ven sam dim
    1 /manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/299-12th-workshop-of-the-international.html
2
12th Workshop of the International Lithosphere Program Task Force VI Sedimentary Basins - ILP201712th Workshop of the International Lithosphere Program Task Force VI Sedimentary Basins - ILP2017
dimanche 29 octobre 2017
Evénement parrainé par la SGF
Chypre
3 4 5
6 /manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/355-allons-nous-bientot-manquer-d-eau-cycle-rencontre-avec-un-academicien.html
7
Allons‐nous bientôt manquer d’eau ? Cycle Rencontre avec un académicienAllons‐nous bientôt manquer d’eau ? Cycle Rencontre avec un académicien
mardi 7 novembre 2017 17:00
Manifestation organisée par une institution nationale ou internationale
8 9 10 11 12
13 14 /manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/365-reunion-technique-de-la-s-a-i-d-an-introduction-to-big-data-machine-learning-in-petrophysics.html
15
Réunion Technique de la S.A.I.D. : An introduction to big data & machine learning in petrophysicsRéunion Technique de la S.A.I.D. : An introduction to big data & machine learning in petrophysics
mercredi 15 novembre 2017 16:00
Manifestation organisée par une association partenaire à la SGF
France
/manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/363-paysages-quelle-histoire-itineraire-dun-promeneur-cur.html
16
Paysages... Quelle histoire ! Itinéraire d\'un promeneur curieux au fil de l\'eauPaysages... Quelle histoire ! Itinéraire d'un promeneur curieux au fil de l'eau
jeudi 16 novembre 2017 09:00
Manifestation organisée par une association partenaire à la SGF
France
17 18 /manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/363-paysages-quelle-histoire-itineraire-dun-promeneur-cur.html
19
Paysages... Quelle histoire ! Itinéraire d\'un promeneur curieux au fil de l\'eauPaysages... Quelle histoire ! Itinéraire d'un promeneur curieux au fil de l'eau
jeudi 16 novembre 2017 09:00
Manifestation organisée par une association partenaire à la SGF
France
20 /manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/356-conference-les-risques-volcaniques-surveillance-prevision-et-prevention-nancy.html
21
Conférence : Les risques volcaniques - surveillance, prévision et prévention - NancyConférence : Les risques volcaniques - surveillance, prévision et prévention - Nancy
mardi 21 novembre 2017 18:30
Conférence itinérante de la SGF
France
/manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/353-comment-est-etablie-l-echelle-des-temps-geologiques.html
22
Comment est établie l’échelle des temps géologiques ?Comment est établie l’échelle des temps géologiques ?
mercredi 22 novembre 2017 14:00
Rencontres Géosciences CNAM/MNHN/SGF/ParisTech Musée
France
/manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/2017/11/23.html?modid=122
23
La transition Plio-Pléistocène : données, mécanismes et impacts sur l’évolution de l’espèce humaineLa transition Plio-Pléistocène : données, mécanismes et impacts sur l’évolution de l’espèce humaine
jeudi 23 novembre 2017 09:00
Réunion/séance spécialisée de l'AFEQ-CNF/SGF
France
GéologiaGéologia
jeudi 23 novembre 2017 09:00
Manifestation où la SGF sera présente
24 25 26
/manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/348-les-plates-formes-carbonatees-journees-en-lhonneur-dhu.html
27
Les plates-formes carbonatées - Journées en l\'honneur d\'Hubert ArnaudLes plates-formes carbonatées - Journées en l'honneur d'Hubert Arnaud
lundi 27 novembre 2017 09:00
Réunion/séance spécialisée de la SGF
France
/manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/348-les-plates-formes-carbonatees-journees-en-lhonneur-dhu.html
28
Les plates-formes carbonatées - Journées en l\'honneur d\'Hubert ArnaudLes plates-formes carbonatées - Journées en l'honneur d'Hubert Arnaud
lundi 27 novembre 2017 09:00
Réunion/séance spécialisée de la SGF
France
29 /manifestation/agenda-des-reunions-colloques-sgf/event/362-journee-de-la-geothermie-en-hauts-de-france-2017.html
30
Journée de la Géothermie en Hauts-de-France 2017Journée de la Géothermie en Hauts-de-France 2017
jeudi 30 novembre 2017 09:00
Manifestation organisée par une association partenaire à la SGF
France
     
122201711
  • Séances, réunions, journées - parrainées ou organisées par la SGF

Séances, réunions, journées : le calendrier des manifestations scientifiques


La Société géologique de France organise et parraine chaque année des réunions scientifiques & techniques. Elle  annonce également les manifestations scientifiques organisés par ses associations partenaires, celles des institutions internationales auxquelles elle est liée, ainsi que les réunions des associations avec lesquelles elle a signé un protocole d'accord :

    Réunion/séance spécialisée de la SGF
    Evénement parrainé par la SGF
    Manifestation organisée par une institution nationale ou internationale
    Manifestation organisée par une association partenaire à la SGF
    Manifestation où la SGF sera présente

Si vous recherchez un évènement en particulier, vous pouvez utiliser le moteur de recherche ci-dessous :

       
Diagenèse : avancées récentes et perspectives / Orsayvendredi 4 juillet 2014Evénement parrainé par la SGF
Les réunions de la SGF
France
Voir l'affiche de l'évènement

Description  

Télécharger le programme de cette réunion : cliquer ici

Pour vous inscrire en ligne : http://hebergement.u-psud.fr/reliefetbassin/index.php/journee-thematique-asf/


Préambule

Ce programme rassemble les présentations des communications qui seront effectuées lors de la réunion thématique de lʼAssociation des Sédimentologistes Français le 4 juillet 2014 sur le thème de la « Diagenèse : avancées récentes et perspectives ». Cette réunion sur la diagenèse est organisée à Orsay en lʼhonneur de Maurice Pagel (Professeur émérite à lʼUniversité Paris-Sud) qui sʼest attaché une grande partie de sa carrière à comprendre les processus diagénétiques dans les bassins sédimentaires. Lʼobjectif de la réunion est de rassembler des spécialistes couvrant un domaine allant des approches académiques aux applications industrielles afin de faire le point sur notre compréhension des processus diagénétiques dans les séries carbonatées, silicoclastiques, argileuses ou de la matière organique et leurs intégrations dans la prédiction des qualités réservoirs, de stockage ou dʼaccumulation dʼhydrocarbures/métaux. Les avancées nouvelles notamment sur des méthodes de reconstruction de lʼhistoire thermique des bassins ou de datation des minéraux authigènes pourront permettre de discuter les perspectives nouvelles et les défis à relever dans le domaine de la diagenèse.

Benjamin Brigaud (Organisateur)

Programme de la Journée thématique de lʼAssociation des Sédimentologistes Français
Orsay, 4 juillet 2014

8h-8h40 – Accueil des participants

8h40-9h – Introduction

Benjamin Brigaud (organisation), Jean-François Deconinck (Président de lʼASF), Eric Chassefière (DirecteurGéosciences Paris Sud - GEOPS)

9h-9h15 - Le brome et le vanadium, deux marqueurs potentiels de la diagenèse précoce de la matière organique sédimentaire

Anne  Murat,  François  Baudin,  Daniel  Beaufort,  Emmanuelle  Ducassou,  Stefano Bernasconi

9h15-9h30 - Comprendre les mécanismes de diagenèse thermique des hydrocarbures: une clef pour l'évaluation de la stabilité thermique des pétroles dans les réservoirs profonds

Raymond Michels, Frédéric Lannuzel, Roda Bounaceur, Valérie Burklé-Vitzthum, Paul-Marie Marquaire

9h30-9h45  -  Recent  advances  in  coupling  petroleum  and  aqueous  fluid inclusions for diagenesis P-T reconstructions in hydrocarbon reservoirs

Jean-Pierre  Girard,  Anthony  Ong,  Marie-Camille  Caumon,  Emmanuel  Laverret, Jacques Pironon

9h45-10h - Impact of fluid overpressure on reservoir quality of the Tarbert sandstones (Middle Jurassic) in the Greater Alwyn Area, Q3 area, Northern North Sea, UK

Anthony Ong, Jacques Pironon, Cédric Carpentier, Jean-Pierre Girard

10h-10h15  -  Persistent  paleosurfaces  in  the  basement  of  French  Massif Central: geodynamic implications

Médard   Thiry,   Hervé   Theveniaut,   Régine   Simon-Coinçon,   Caroline   Ricordel-Prognon, Fabien Lenoir, France Lagroix

10h15-10h30   -    Evolution     méso-cénozoïque       des    domaines      varisques      de lʼEurope de lʼouest : conséquences géodynamiques et paléogéogaphiques

Jocelyn Barbarand

10h30-10h50 - Pause café

10h50-11h05 - Origine et âge des minéralisations de fluorine de la bordure sud-est du Bassin de Paris (Morvan, France)

Morgane Gigoux, Benjamin Brigaud, Guillaume Delpech, Maurice Pagel, Catherine Guerrot, Thierry Augé, Philippe Négrel

 11h05-11h20 – Sources of reduced sulfur in economic Laisvall-type sandstone- hosted Pb-Zn deposits at the eastern erosional front of the Scandinavian Caledonides, Sweden

Nicolas   J.   Saintilan,   Jorge   E.   Spangenberg,   Michael   B.   Stephens,   Elias Samankassou, Lluís Fontboté

11h20-11h35- Diagenèse de la  craie du bassin parisien : hypothèse dʼun biseau salé dʼâge éocène - Couplage des données industrielles et géologiques

Franck Hanot, Joséphine Vicelli, Florian Miquelis, Gwennole Olivieros

11h35-12h30 – Session Poster

12h30-13h30 – Repas

14h10-14h25 - Facies-texture-porosity interdependence in a partially dolomitized platform (Basque-Cantabrian basin, Spain): a multidisciplinary modeling workflow.

Marta Gasparrini, Silvia Blázquez-Fernández, Ignacio López-Cilla, Idoia Rosales, Olivier Lerat, Brigitte Doligez, Elisabeth Rosenberg, Javier Martín-Chivelet

14h25-14h40 - Burial diagenesis of the Eocene Sobrarbe delta (Ainsa Basin, Spain) inferred from dolomitic concretions

Guilhem Hoareau, Francis Odonne, Daniel Garcia, Elie-Jean Debroas, Christophe Monnin, Michel Dubois, Jean-Luc Potdevin

14h40-14h55 – Multi-scale quantification of the impact of diagenesis on quality of carbonate reservoirs

Fadi Henri Nader, Marta Gasparrini, Daniel Morad , Eva De Boever, Andrea Ceriani, Sadoon Morad, Olivier Lerat, Brigitte Doligez

14h55-15h10 – Réservoirs carbonatés microporeux : impacts des diagenèses précoces et tardives

ChristopheDurlet,Matthieu Deville de Periere, Benjamin Brigaud, Laurent Lambert, Julie Champagne, Bruno Caline

15h10-15h25 – Lessons from experimental simulations of diagenesis

Jacques Pironon, Lucille Neveux, Dragan Grgic, Jérôme Sterpenich, Cédric Carpentier, Jean-Pierre Girard, Stéphane Teinturier, Stéphane Renard, Julien Bourdet, Nicolas Jacquemet

15h25-15h40- Une détermination originale de la température et de lʼâge des cristaux de calcite dans des brèches et des filons en bordure du fossé de Gondrecourt par thermométrie Δ47etdatation U-Pb sur des cristaux de calcite

Magali Bonifacie, Damien Calmels, Céline Pisapia, Pierre Deschamps, Bruno Hamelin, Benjamin Brigaud, Maurice Pagel, Amandine Katz, Cécile Gautheron, Bertrand Saint Bezar, Philippe Landrein

15h40-16h – Pause café

16h40-16h55 - Diagenesis of the Upper Slochteren sandstone (Rotliegend Formation) and its impact on the reservoir properties (K & l blocks, offshore Netherlands)

Jen Waters, Benoit Vincent, Gautier Daniau, Francis Witkowski, Norman Oxtoby

16h55-17h10   -   Cathodoluminescence   of   quartz   cement   in   supergene sandstones and silcretes from southern Belgium and northern France

Jean-Marc Baele, Christian Dupuis, Florence Quesnel

17h10-17h25 - Diagenèse des séries continentales des mini bassins de Sivas (Turquie) en contexte de tectonique salifère

Alexandre Pichat, Guilhem Hoareau, Jean-Marie Rouchy, Charlotte Ribes, Charlie Kergaravat, Cédric Bonnel, Jean Paul Callot, Jean claude Ringenbach

17h25-17h40   -   La   chloritisation   des   réservoirs   gréseux:   processus   et mécanismes

Daniel Beaufort

17h40 – 17h55 - Diagenesis in reduced clay formations

Catherine Lerouge, Sylvain Grangeon, Guillaume Badinier

18h – Clôture de la journée

 

Session Poster dédiée (11h35-12h30)

Le Massif armoricain : un relief deux fois enfoui puis exhumé en réponse aux mouvements relatifs Ibérie-Eurasie (Crétacé inférieur – Paléogène)

Paul Bessin, François Guillocheau, Cécile Robin, Jean-Michel Schroëtter, Hugues Bauer

Paléocirculations   de   fluides   et   thermicité   du   bassin   d'avant-pays   sud pyrénéen : une approche multi-analytique

CrognierNemo,HoareauGuilhem, Lacroix Brice, Aubourg Charles, Dubois Michel, Lahfid Abdeltif, Pierre Labaume, Suarez-Ruiz Isabel

Palaeothermicity  of  the  Sichuan  basin,  (central  China)  from  the  study  of illite/smectite mixed-layers in upper Permian K-bentonites

Jean-François  Deconinck,  Sylvie  Crasquin,  Ludovic  Bruneau,  Pierre  Pellenard, François Baudin

Gisements supergènes dʼoxy-hydroxydes de manganèse du district dʼImini(Maroc): minéralogie, géochimie et chronologie

Augustin  Dekoninck,  Rémi  Leprêtre,  Yves  Missenard,  Alain  Bernard,  Jocelyn Barbarand, Bertrand Saint-Bézar, Omar Saddiqi, Gilles Ruffet, Johan Yans

Développement de la méthode U-Pb à la datation de carbonates secondaires : Application à l'évolution diagénétique des réservoirs carbonatés

Nicolas Godeau, Pierre Deschamps, Abel Guihou, Jean-Pierre Girard

Impact of Diagenesis on Reservoir Quality Evolution of Middle East Upper Cretaceous Complex Carbonate Reservoir

Magdy A. Hozayen

Gradient diagénétique et paléothermicité exprimés par les minéraux argileux dans le Crétacé supérieur des massifs subalpins savoyards

Xavier  Mangenot,  Jean-François  Deconinck,  Pierre-Yves  Collin,  Didier  Quesne, Jean-Pierre Sizun

Cristaux authigènes de zircon hydraté dans les grès carbonifères du bassin de Tim Mersoï (Niger)

Tony Pons, Maurice Pagel, Etienne Deloule, Marc Brouand, Jean Reyx, Régis Roy

Origine et timing des processus diagénétiques des carbonates du Cénomanien moyen (Nord du Bassin aquitain): Impact sur les propriétés pétrographiques et de porosité

Thomas Rabourg, Benjamin Brigaud, Simon Andrieu

Sedimentological control of diagenetic processes of the tidal sandstones of the Upper Cape Hay Formation (Permian, Bonaparte Basin, Australia): Impact on reservoir properties

Jessica Saiag, Benjamin Brigaud, Eric Portier, Maurice Pagel, Guy Desaubliaux, Agathe Bucherie

Fracturation, interactions fluide/roche et chimie des fluides dans les séries mésozoïques de la zone Nord Pyrénéenne (exemple des chaînons Béarnais)

Roland Salardon, Cédric Carpentier, Nicolas Bellahsen, Jacques Pironon